Сухой корм или натуральная пища? Что выбрать?

СУХОЙ КОРМ ДЛЯ СОБАК

Поговорим о сухом корме. Огромным плюсом хорошего сухого корма является его сбалансированность: в суточной порции содержатся все необходимые компоненты для питания вашей собаки.

Другой плюс – удобство приготовления: вы просто насыпаете корм в миску.

И третье – огромное разнообразие предлагаемых рационов: вы можете подобрать своей собаке индивидуальное меню (вплоть до лечебного питания).

Если вы решили кормить свою собаку сухим кормом, то необходимо строго соблюдать ряд правил:

  • у собаки всегда должна стоять миска с водой, т.к. питание сухим кормом повышает потребность в воде;
  • покупая сухой корм, отдавайте предпочтение известной вам марке;
  • строго соблюдайте указанные на пакете возрастные и конституциональные ограничения корма (щенков кормите только щенячьим кормом, перекормленным собакам не давайте корм для активных собак и т.п.);
  • вводя новую марку корма или впервые пробуя его, растяните процесс привыкания к новой пище на 5-7 дней, тогда у вашей собаки не будет проблем с желудком;
  • объем потребляемого корма индивидуален для каждой собаки (на пакете указана примерная средняя доза), поэтому начинайте давать корм небольшими порциями, постепенно увеличивая/уменьшая количество корма в зависимости от того толстеет или худеет ваша собака;
  • не смешивайте (если это не указано в аннотации) сухой корм с другими продуктами: супами, кашами, молоком, колбасой, тушенкой и пр. Подобный коктейль нарушает сбалансированный состав корма и может нанести вред здоровью вашей собаки.
  • Если пес отказывается есть сухой корм – капните поверх корма немного растительного масла или добавьте пару ложек собачьих консервов (лучше той же фирмы, что и корм).

Внимание! У вашего питомца может быть аллергия на какую либо марку сухого корма, поэтому покупайте новый корм маленькой порцией и сразу же меняйте корм, если заметите аллергическую реакцию.  

НАТУРАЛЬНАЯ ЕДА (НАТУРАЛКА)

А теперь несколько слов о натуральной пище. Если у вас нет возможности или желания кормить собаку кормами промышленного производства – постарайтесь как можно лучше сбалансировать пищу, которую будет получать ваша собака. Это не значит, что вы должны изобретать каждый день что-нибудь новенькое в меню вашего любимца. Лучше, если пища будет достаточно однообразная, но богатая всеми необходимыми веществами.

Собака – хищник, поэтому основу рациона составляют субпродукты и мясо (именно мясо, а не кости и жилы).

Для малоактивных собак порции мяса в рационе нужно уменьшить.

Вторым компонентом в питании являются каши и овощи (сырые или вареные).

Третьим составляющим правильного питания являются минеральные и витаминные подкормки (особенно необходимые в щенячьем возрасте). Используя подкормки, строго соблюдайте инструкции: избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток.

Продукты, которые не стоит давать собаке: копчености; соленья; соленую или копченую рыбу; острую пищу; куриные и отваренные кости (риск получить травму); любые испорченные продукты; сладости.

Продукты, длительное потребление которых может нанести вред здоровью: белок куриного яйца; вареная картошка; белый, сдобный хлеб; речная рыба, не подвергшаяся тепловой обработке (большой риск заражения гельминтами); жареная пища; остатки с вашего стола.

А теперь о тех продуктах, которые можно и нужно давать вашему питомцу!

Субпродукты: сердце, легкое, желудок/рубец, печень (если вашу собаку с нее не слабит), почки и пр., лучше давать после небольшой тепловой обработки – меньше риск заражения гельминтами.

Мясо – любое. Однако, следует учитывать, что, например, жирное мясо нельзя давать собакам с больной печенью. Так же не следует давать в больших количествах телятину. Все мясо старайтесь приобретать в магазинах или на официальных рынках во избежание сильного заражения гельминтами.

Рыбу можно давать 1-2 раза в неделю, также подвергнув ее тепловой обработке. Предпочтение – морской рыбе.

Лучше всего собаками усваиваются гречневая и рисовая каши – им и отдайте предпочтение.

Молоко травоядных плохо усваивается организмом хищника, поэтому откажитесь от него в пользу кисломолочных продуктов. Наиболее предпочтительны творог и твердые сыры.

Овощи и фрукты служат собаке источником растительной клетчатки. Давайте их в сыром виде.

Несколько слов об избыточном или недостаточном весе.

Вес и общий внешний вид вашей собаки прямо свидетельствуют о правильном или неправильном питании. Здоровая собака не имеет лишнего веса.

Положите (не надавливая) руку на бок вашей собаки, если вы можете ощутить ее ребра – значит у нее нет лишнего веса. Если же ребра находятся только после упорных поисков в складочках жира – пора подумать о диете: сократите жирное, не давайте сладкое, уменьшите дневную порцию и побольше гоняйте на улице вашего толстяка. Помните, что собаки гораздо хуже, чем люди переносят избыток веса.

Избыточный вес ведет к ожирению внутренних органов (сердца, печени и пр.), что быстро приводит к болезням и преждевременной гибели. Но не следует впадать в другую крайность – недокармливать собаку. У голодной собаки плохо формируется костяк, впалые бока, плохая шерсть.

Перекорм или недокорм особенно опасны в щенячьем возрасте: недокормленные щенки плохо развиваются, а перекормленным грозят пороки в развитии связочного аппарата. Кроме того, в щенячьем возрасте закладываются основы красоты и здоровья вашей собаки, поэтому постарайтесь кормить щенка только качественной, сбалансированной пищей – лучше всего сухим кормом для соответствующего возраста.

 Таким образом, получая качественное и сбалансированное питание,  Ваш любимец будет радовать Вас и Вашу семью!

Инна Баранова, вице-президент НКП бриар, эксперт РКФ.

Дополнительная информация